2019

НОД "Паровоз"

Конструирование из бумаги

Тема: Паровоз

Цель: Учить детей составлять коллективную композицию из паровозика и вагончиков. Упражнять в складывании бумаги пополам, в резании бумаги по линии сгиба, воспитывать самостоятельность, аккуратность при использовании клея, интерес к отражению своих впечатлений об окружающем мире пластическими средствами в композиции.

Оборудование: белые листы бумаги на каждого ребёнка, ножницы, клей, клеёнка, салфетки, цветные  полоски бумаги, клеевые кисточки, подставки для кисточек, цветные карандаши, готовые колёса, готовый бумажный паровоз, иллюстрации вокзала.

Ход занятия

Мотивация: для большого паровоза сделаем вагончики и покатаем любимые игрушки.

Педагог показывает детям игрушечный поезд и читает стихотворение

 Е. Шегуновой «Паровозик»

Бежит паровозик,

Пыхтит паровозик,

Гудит паровозик,

Колёса стучат.

Везёт паровоз

За собою по шпалам,

Везёт паровоз

За собою немало –

Вагонов послушных

Целый отряд.

Воспитатель проводит краткую беседу о том, кто из детей ездил на поезде, что они видели из окна вагона, чем железнодорожный транспорт отличается от других видов и средств наземного перемещения (в составе много одинаковых вагонов, а в каждом вагоне много пассажиров, ведёт  состав по железной дороге электровоз, поездом можно ехать очень долго).

Пальчиковая гимнастика « Дружат в нашей группе девочки и мальчики»

Изготовление вагончиков.

Дети складывают бумагу пополам, из полоски делают окна: полоску складывают пополам 2 раза, по линиям разрезают бумагу.

Наклеивают окна на вагон, потом прикрепляют колёса.

В одной руке воспитатель держит паровоз, в другой – вагончик, руки широко разводит в стороны и спрашивает детей, получился ли поезд. Подводит детей к догадке о том, что паровоз нужно соединить с вагончиком и присоединить ещё несколько вагонов.

Воспитатель напевает песенку «Вот поезд наш едет, колёса стучат, а в поезде нашем ребята сидят…» . Дети подпевают.

В конце занятия дети скрепляют свои вагончики между собой, переносят их на свободное место, где уже стоит, паровоз и поочерёдно присоединяют свои вагоны, чтобы получился, длинный-длинный поезд.

Подвижная игра « Мы едем, едем, едем в далёкие края».

Оценка. Похвалить ребят за аккуратность при изготовлении поделки, обратить внимание на  чёткие сгибы при сложении листа бумаги, также – без вагонов не получилось бы поезда, настоящие помощники.

Ушакова Н.В.