-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
2019
НОД "Моя семья"
Познавательно-исследовательская деятельность. Сюжетная игра. Средняя группа.
Тема: Моя семья
Цель: Формировать представление о семье.
Задачи:
1. Учить отвечать на вопросы предложением
2.Упражнять
в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных.
3.
Воспитывать уважение и заботливое отношение к своей семье.
4.
Формирование адекватной оценки принадлежности предмета ролевой игры с акцентом
на половое различие.
Оборудование: семейные фотографии детей, планшет, предметы для ролевой
игры « Семья» (пылесос, кастрюля, клубок, молоток, дрель, книга, сумка и др.),
эмблемы с изображением бабушки, дедушки, брата, мамы, папы, сестры, клей,
кисти, салфетки, клеёнки, цветные
заготовки рамок фото.
Предварительная работа: Рассматривание сюжетной картины « Семья»,
дидактическая игра « Мамины и папины дела», рисование портрета семьи (задание
для родителей), рассматривание семейных альбомов.
Индивидуальная работа: активизировать в речи Софьи глаголы.
Словарная работа: семья, внученька, дедушка, заботиться, старший,
младший, обязанности.
Ход занятия.
Организационный момент.
Шёл по крыше воробей,
Собирал своих друзей.
Много, много,
много нас.
Выйдут девочки сейчас.
Воспитатель
вместе с девочками зовёт мальчиков.
Дети
садятся на стульчики. У детей в руках
семейные фотографии. Фотографии вставляют в планшет.
1.часть Беседа о семье детей группы
Воспитатель:
Сегодня вы принесли фотографию своей семьи из вашего фотоальбома. Расскажите,
кто живёт в вашей семье?
Дети:
В моей семье живёт папа, мама, брат.
Воспитатель:
Лена, расскажи, кто живёт с тобой? ( мама, бабушка)
У
вас большая семья?
Яша,
с кем ты живёшь? ( папа, мама, кот, брат),
Воспитатель:
Семья может быть большая, как у Яши, или маленькая как у Лены. В одной семье
могут жить люди разного возраста. Есть семьи, где у родителей один
ребёнок. таких семьях есть брат или
сестра. ( Вика и света рассказывают о сёстрах): Есть у тебя сестра или брат?
Кто
из вас старший, а кто младший?
Чем
вы занимаетесь вместе?
Сейчас Артём расскажет нам стихотворение
о папе и маме.
Книжки мне читает мама,
И котлеты жарит мама.
Поёт песни перед сном,
Убирает целый дом!
Папе моему везёт –
На работу он идёт.
Итог:
Ребята, вы меня поразили своими рассказами о семье. Так здорово, что вы знаете
всё о своей семье.
2 часть. Игра «
Скажи ласково»
Воспитатель: В семье все друг
друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать
ласково дочь?
Дети: доченька, дочурка
Таким образом, дети изменяют
слова.
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – бабулечка
Сестра – сестрёнка
Внук – внучок
Внучка – внученька
Брат – братишка
Итог:
Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня.
Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье
Воспитатель: Давайте
сосчитаем, сколько человек живёт у вас в квартире.
Физкультминутка « Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре,
пять ( прыжки на месте)
Всех могу пересчитать ( шагаем на
месте)
Папа, мама, брат, сестра ( хлопаем в
ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка ( наклоны туловища
вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища
вправо, влево)
Вот и вся моя семья. ( хлопаем
в ладоши)
3часть. Игра « Семья»
Воспитатель: приглашаю вас в
нашу квартиру. Я заметила, что вам нравится играть в дочки-матери. Сейчас мы
поиграем.
Воспитатель с помощью эмблемы
даёт роль ребёнку (бабушка, сын, внук, внучка, папа, мама, дочка) и спрашивает:
Рома, кто ты? ( Я - папа)
Воспитатель. Выберите
предмет. Подумайте, что можно делать этим предметом дома?
Воспитатель даёт пример
ответа : « Я, как мама, выбираю книгу, сегодня вечером я буду читать своей
дочке сказку»
Какой предмет выбрал дедушка?
Чем занялась бы дочка?
Зачем папе молоток?
Дети обговаривают, кто, что
взял, для чего это нужно.
Итог: Дети,
я приятно удивлена, что вы так много знаете о том, кто и чем любит заниматься в
вашей семье каждый вечер и в выходной день. Вы знаете обязанности своих пап,
мам, братьев и сестёр, свои. Из ваших ответов я поняла, что у вас дружные
семьи.
4 часть. Изготовление подарка.
Воспитатель: Сделаем фоторамку для вашей
семьи. Это будет подарок – сюрприз.
Пальчиковая гимнастика «Как у нас семья большая»
Как у нас семья большая да весёлая.
Два у лавки стоят,
Два учиться хотят,
Два Степана у сметаны объедаются.
Две Дашки у кашки питаются.
Две Ульки в люльке качаются.
Индивидуальный подход во
время наклеивания рамок.
Итог:
Сегодня мы узнали многое о ваших семьях. Увидели, какой дедушка заботливый у
Дениса, бабушка - у Сони умеет вязать.
Каждая семья особенная. Что вам больше запомнилось?
Ушакова Н.В.
Поделиться в социальных сетях:
ВНИМАНИЕ!
Срок действия лицензии окончен 01.01.2023
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администратором по телефону 88007757147